Шеф-дизайнер Seat Алехандро Месонеро рассказал, что минивэны больше никого не интересуют, поэтому модель Alhambra вскоре будет устранена. Ожидается, что в 2018 году место однообъемника в модельном ряде займет кроссовер, который окажется чуть компактнее нового Škoda Kodiaq.

В комментарии для британского издания Auto Express Алехандро Месонеро был однозначен: «Мы не планируем продолжать выпуск автомобилей с таким типом кузова. У Alhambra появится замена, и это будет уже не однообъемник. Все сейчас покупают кроссоверы». По предварительной информации новая модель будет создана в стилистике концепта 20V20, показанного в 2015 года на Женевском автосалоне. У выставочного автомобиля установлены лишь четыре сидения, однако серийный автомобиль получит посадочную формулу 5+2 как Land Rover Discovery Sport.  

Seat 20V20 Seat 20V20 Concept

Seat Alhambra построен на базе Volkswagen Sharan. Модель выпускается с 1996 года, второе поколение появилась в 2010 году. Сборка минивэнов осуществляется в Португальском городе Палмела, где также выпускают VW Sharan. В 2015 году Seat обновил Alhambra, предложив более экономичные и производительные двигатели, а также расширенный список опций. В прошлом году испанский автопроизводитель продал около 27000 автомобилей Alhambra, что на 17% больше, чем годом ранее.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем