Институт страховой безопасности IIHS устроил показательное столкновение старой модели Nissan Tsuru и современного Nissan Versa, чтобы продемонстрировать разницу в стандартах безопасности разных стран. Накануне теста производитель заявил, что снимет Tsuru с производства в мае 2017 года.

Краш-тест проводился в испытательном центре IIHS в Вирджинии, США, под эгидой организаций Latin NCAP и Global NCAP. С одной стороны испытатели выставили продающийся в Мексике и Перу Nissan Tsuru, с противоположной – доступный в США Nissan Versa. Оба автомобиля собираются в Мексике и ранее прошли через краш-тесты Latin NCAP и IIHS соответственно. При этом Versa заработал 5 звезд по жестким американским стандартам, а Tsuru получил нулевую оценку даже по менее требовательным методикам NCAP. 

Во встречном краш-тесте перекрытие кузовов автомобилей составляло 50%, а суммарная скорость сближения – 129 км/ч. Манекен, находившийся на водительском месте в Tsuru получил несовместимые с жизнью травмы. Подушки безопасности в седане отсутствуют, а от так называемой клетки безопасности не осталось и следа. «Слишком уж много времени потребовалось Nissan, чтобы прекратить продажи опасного для жизни автомобиля», - прокомментировал ситуацию с моделью Tsuru генеральный секретарь Global NCAP Дэвид Уорд.

Nissan Tsuru (он же – Sunny и Sentra третьего поколения) выпускается в Мексике с 1992 года) практически без изменений. На сегодняшний день выпущено около 1.8 млн экземпляров этой модели, а в 2015 году седан с начальной стоимостью около 7.6 тысяч долларов США занял 7 место по популярности в Мексике. Три года назад после провальных краш-тестов организация Latin NCAP заявила о необходимости срочно снять машину с производства. Как показали дальнейшие исследования организации, в период с 2007 по 2012 год в ДТП с участием Tsuru на дорогах Мексики погибли свыше 4000 человек. 

Источники: Global NCAP, Reuters

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария