Корпорация Fuji Heavy Industries Ltd, производитель автомобилей Subaru, запустила производство Impreza нового поколения на автозаводе в американском городе Лафайет (штат Индиана). Впервые в истории модели её производство стартовало не в Японии.

Японская корпорация решила переместить производственные мощности в США в связи с увеличением спроса на автомобили Subaru в Северной Америке. Завод Subaru of Indiana Automotive Inc. выпускает различные модели марки уже свыше 30 лет. В настоящее время помимо новой Impreza там выпускают модели Legacy и Outback для США и Канады. В 2018 году в продуктовую линейку американского предприятия FHI будет добавлен семиместный кроссовер. При этом производственная мощность завода будет увеличена с нынешних 218 до 395 тыс. автомобилей в год. К марту 2019 года этот показатель планируется увеличить до 436 тыс. ед. в год.

Subaru Impreza Завод Subaru of Indiana Automotive Inc. был запущен в 1989 году. Совокупные инвестиции в предприятие составили 794 млн долларов. В настоящее время там работает 5541 сотрудник.

Subaru Impreza нового поколения была представлена в марте этого года. Седан и хэтчбек стали на 40 мм длиннее и на 38 мм шире по сравнению со своими предшественниками. Четырехдверная версия «вытянулась» до 4625 мм, а пятидверная – до 4460 мм. Габаритная ширина у них одинаковая – 1777 мм. Американские версии оснащаются 2.0-литровым «оппозитником» мощностью 152 л.с. Двигатель сочетается с 5-ступенчатой «механикой» и с модернизированным вариатором Lineartronic. Начальная стоимость седана – $18 395. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем