С появлением открытых Audi A5 немецкая компания завершила формирование «пятого» семейства нового поколения. Новые кабриолеты рассчитаны на перевозку четырех человек. Полностью автоматическая крыша складывается за 15 секунд и раскладывается за 18 секунд на скоростях до 50 км/ч.

Новые кабриолеты Audi A5 получили такой же «трехуровневый» дизайн решетки радиатора, что и купе. К тому же она стала шире и выше прежней, по словам дизайнеров марки, новый рисунок горизонтальных линий привел к оптической иллюзии - спереди и сзади новинка кажется шире прежней, хотя в действительности кузов даже стал более узким не в ущерб просторности. При этом габаритная длина выросла по сравнению с предыдущим поколением на 47 мм - до 4 673 мм, а расстояние между передней и задней осью увеличено на 14 мм - до 2765 мм. 

Audi A5 Cabrio Объем багажника при закрытом верхе составляет 380 л. Спинки задних сидений складываются в пропорции 50:50. Крышку багажника теперь можно открывать из салона при помощи пульта ДУ или нажатием клавиши на водительской двери. Опционально предлагается система активации привода крышки багажника «пинком» под задним бампером.

Новые Audi A5 и S5 Cabriolet построены на модульной платформе MLB Evo с продольным расположением двигателя. Ингольштадтцы говорят, что благодаря разумному «миксу» различных по своим свойствам материалов и выверенной геометрии, кабриолет нового поколения получил самый жесткий на кручение кузов в своем классе, но при этом оказался и одним из самых легких. Снаряженная масса «пятерки» со складываемой крышей снизилась на 40 кг. Например, переднеприводный A5 Cabriolet с 2.0-литровым турбодизелем весит 1690 кг. На случай переворота из задней части кузова выдвигаются алюминиевые ребра жесткости, а в районе голов водителя и пассажиров выстреливают шторки безопасности.

В Германии новый Audi A5 Cabriolet будет доступен с тремя турбодвигателями: бензиновым 2.0 TFSI (252 л.с.), а также дизельными 2.0 TDI (190 л.с.) и 3.0 TDI (218 л.с.). Позднее гамму дополнят агрегаты 2.0 TFSI (190 л.с.) и 3.0 TDI (286 л.с.). Моторы на машинах нового поколения на 17% мощнее и на 22% экономичнее аналогичных двигателей на кабриолетах предыдущего поколения. Все они сочетаются с 6-ступенчатой «механикой» и 7-диапазонным «автоматом» tiptronic. За доплату доступны полноприводные модификации.

Audi A5 Cabrio Список доступного оборудования у кабриолетов не менее обширный, чем у купе: полностью цифровая приборка Virtual Cockpit с диагональю 12.3 дюйма, мультимедийный комплекс MMI с 8.3-дюймовым дисплеем на центральной консоли и тачпадом, индуктивная зарядка смартфонов и акустика Bang & Olufsen. Доступен полноценный комплекс систем безопасности, включая автоторможение, распознавание дорожных знаков и систему удержания в полосе.

«Заряженный» Audi S5 Сabriolet оснащается 3.0-литровым шестицилиндровым турбодвигателем TFSI мощностью 354 л.с., что на 21 л.с. больше прежнего. С 0 до 100 км/ч топовая версия ускоряется за 5.1 секунды (на 0.4 секунды медленнее купе S5), а максимальная скорость ограничена электроникой на 250 км/ч. S5 по умолчанию оснащен системой постоянного полного привода и 8-ступенчатым «автоматом» tiptronic. В Германии продажи новых Audi A5 и S5 начнутся в марте 2017 года. A5 стартует с 49 350 евро, S5 - с 67 800 евро. 

Напомним, что пятидверные «пятерки» Audi - A5 и S5 Sportback, были представлены в сентябре этого года. При смене поколений они стали просторнее и подорожали

The premiere of the new Audi A5 Cabriolet* completes the new generation of the A5 family. Up to four people can enjoy intense driving pleasure on board the open-top mid-sized model. The fully automatic acoustic hood opens and closes up to a speed of 50 km/h (31.1 mph). In the Audi S5 Cabriolet* a new six-cylinder turbocharged engine developing 354 hp and 500 Nm (368.8 lb-ft) of torque ensures top performance.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем