Кабмин внес изменения в Правила дорожного движения. Водителей обязали останавливаться по требованию сотрудников Госпогранслужбы в пределах пограничных полос и контролируемых пограничных районов. Вместе с этим правительство утвердило новые дорожные знаки.

Своим постановлением №790 от 09.11.2016 Кабинет Министров Украины дополнил ПДД пунктом 2.43. В нем указано, что на участках дорог в пределах пограничной полосы и контролируемого пограничного района по требованию уполномоченных лиц Госпогранслужбы водитель должен остановиться с соблюдением требований ПДД, а также: предъявить для проверки регистрационный документ на транспортное средство, дать возможность осмотреть ТС и проверить номера его агрегатов.  

Зоны действия указанного правила определяются новыми дорожными знаками: 5.71 «Начало пограничной полосы», 5.72 «Конец пограничной полосы», 5.73 «Начало контролируемого пограничного района» и 5.74 «Конец контролируемого пограничного района».

Кроме того уточнены требования к дорожному знаку 3.21 «Въезд запрещен». Указано, что он запрещает въезд на дороги, непосредственно проходящие в пределах пограничной полосы к государственной границе и не обеспечивают передвижение к установленным пунктам пропуска через государственную границу (кроме сельскохозяйственной техники, других транспортных средств и механизмов, задействованных в производстве в соответствии с законодательством и при наличии соответствующих на то законных оснований, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также транспортных средств Вооруженных сил, Национальной гвардии, СБУ, Госпогранслужбы, ГМС, ГФС, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, Национальной полиции и органов прокуратуры при исполнении оперативных и служебных задач).

Как пояснили в Кабмине, принятые изменения обусловлены увеличением незаконного перемещения через государственную границу вне пунктов пропуска различных товаров. Зачастую они доставляются к госгранице по дорогам, которые не включены в реестр, но необходимы для перемещения сельхозтехники. Теперь Госпогранслужба сможет ограничить использование не нанесенных на карты дорог вблизи госграницы, а новые знаки проинформируют об особых условиях дорожного движения и режимных ограничениях. 

Текст изменений в ПДД Украины

Фото: Госпогранслужба Украины

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий