Компания Volvo запустит в Сан-Франциско пилотную программу консьерж-сервиса для владельцев кроссоверов XC90 и седанов S90. В рамках этой услуги автомобилисты смогут заказать транспортировку автомобиля на мойку, его заправку, а также доставку машины на техобслуживание и обратно без непосредственного участия в этих процессах.

В представлении разработчиков консьерж-сервиса Volvo, для пользователя он будет выглядеть следующим образом: «представьте, что утром вы приезжаете на работу на автомобиле, а к вечеру он уже заправлен, помыт и прошел техническое обслуживание». Как показало исследование шведского производителя, автовладельцы тратят по несколько часов в неделю на такие «несущественные задачи», хотя могли бы провести время более полезно.

По данным опроса Volvo, 70% клиентов компании хотели бы воспользоваться заправкой по вызову. Кроме того 56% респондентов хотели бы отправлять машины на техобслуживание без вовлечения в этот процесс. Наконец, 49% хотели бы иногда пользоваться услугой водителя, который может по заказу переместить автомобиль в указанную точку.

В пилотном проекте участвуют 300 владельцев автомобилей Volvo, он заработает до конца ноября. Участники программы смогут воспользоваться услугами сервиса при помощи приложения в смартфоне. Достаточно лишь выбрать тип услуги и оплатить её, после чего мобильная команда сервисных сотрудников «Вольво» получит защищенный код для открытия замков и запуска (при необходимости) двигателя автомобиля. После завершения заказа цифровой код автоматически уничтожается.

Ранее в Volvo заявили о намерении стать первым производителем автомобилей, предлагающим автомобили без традиционных ключей. Владельцы смогут предоставлять доступ к своим машинам при помощи такого же как в случае с консьерж-сервисом цифрового ключа для смартфона. На серийных автомобилях шведской марки такие системы должны появиться в 2017 году. Помимо этого Volvo организовала в Швеции сервис по доставке купленных в интернете товаров в багажники автомобилей, который также стал возможен благодаря появлению цифровых ключей.  

Источник: Volvo

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем