Компания Bentley представила новое купе Continental Supersports, названное самым быстрым, мощным и роскошным серийным четырехместным автомобилем в мире. Новинка выстреливает с 0 до 100 км/ч за 3.5 секунды и разгоняется до максимальной скорости 336 км/ч. Аналогичному кабриолету на разгон до первой «сотни» требуется 3.9 секунды, а максималка ограничена на 330 км/ч.

Bentley Continental Supersports оснащен твин-турбо двигателем W12, который также устанавливается на Bentley Bentayga. На купе и кабриолете бензиновый мотор рабочим объемом 6.0 л развивает мощность до 710 л.с. (у Bentayga – 608 л.с.), а максимальный крутящий момент достигает значения в 1017 Нм (против 900 Нм у внедорожника). Производительность двигателя увеличена благодаря использованию новых турбонагнетателей и модернизированной системе охлаждения. Трансмиссия ­– 8-ступенчатый «автомат» ZF с новым гидротрансформатором.

Bentley Continental Supersports На Bentley Continental Supersports по умолчанию установлены 21-дюймовые кованые легкосплавные диски, позади которых находятся карбон-керамические тормозные механизмы. Спереди – 420-миллиметровые тормозные диски, сзади – 356-миллиметровые.

Новый Continental Supersports также на 80 л.с. мощнее (крутящий момент выше на 217 Нм) прежнего «Суперспорта» образца 2009 года. Помимо этого новинка легче предшественника и любого другого представителя семейства Continental GT нынешнего поколения. По сравнению со стандартной моделью неподресоренная масса версии Supersports снижена на 20 кг, а опциональная выпускная система из титана позволяет «похудеть» ещё на 5 кг. В результате различных технических ухищрений соотношение мощности к массе выросло на 10%, а мощности к крутящему моменту  на 25%.

Bentley Continental Supersports Модель Supersports оснащается обновленной версией системы управления вектором тяги, которая впервые была установлена на Continental GT3-R. Система притормаживает по отдельности каждое колесо при ускорении на выходе из поворота для улучшения динамики, сохраняя при этом полную величину крутящего момента на остальных колесах, а также притормаживает внутреннее заднее колесо при вхождении в поворот для улучшения маневренности.

Внешние отличия «Суперспорта» от обычных Continental GT заключаются в измененных бамперах с карбоновым сплиттером и диффузором, расширенных накладках на порогах и новых накладках на вентяляционных отверстиях в капоте. Вдобавок к этому новинка получила тонированные передние фары и задние фонари, а также черную глянцевую отделку передних решеток, фар, заднего бампера, ручек дверей и окантовок окон.

Bentley Continental Supersports Bentley Continental Supersports оснащен системой полного привода. В штатном режиме 60% крутящего момента отдается задней оси.

Дополнительно будет доступно особое оформление «X Specification». Такой набор включает восемь уникальных вариантов двуцветной окраски, а также корпуса наружных зеркал и накладки на педали из углеродного волокна. В комплектацию входит титановая выхлопная система, отделка углеродным волокном дверных панелей, крышка двигателя из углеродного волокна и черная глянцевая отделка 21-дюймовых кованых колесных дисков.

Стоимость нового Bentley Continental Supersports пока не озвучивается. Ожидается, что минимальный «ценник» составит 200 тысяч фунтов (около 233 тыс. евро).

Фотографии Bentley Continental Supersports

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем