Компания Kia Motors представила на автосалоне в Детройте свой самый производительный серийный автомобиль – пятиместный фастбэк Stinger. В Северной Америке новинка будет доступна с двумя турбомоторами нового поколения, причем разработка этих двигателей ещё не завершена.

Kia Stinger создан под непосредственным руководством шеф-дизайнера южнокорейской марки Петера Шрайера и главы отдела разработок высокопроизводительных автомобилей Альберта Бирманна по мотивам концепт-кара GT, представленного на автосалоне во Франкфурте в 2011 году. Активное участие в разработке модели принимали специалисты исследовательского центра Kia в Германии, а испытания новинки проводились не только на дорогах общего пользования, но и на Нюрбургринге.

Kia Stinger 2018 «Это настоящий gran turismo, автомобиль для длительных путешествий, отличительными чертами которого является выдающаяся мощность, бескомпромиссная динамика, выразительная стилистика, роскошь, а также комфорт», – заявил Грегори Гийом, глава европейского дизайн-центра Kia.

Габаритная длина Kia Stinger составила 4831 мм, ширина – 1869 мм, высота – 1400 мм, а колёсная база – 2906 мм. Разработчики новой модели обратили внимание, что по расстоянию между осями новинка опережает такие модели как Audi A4, Infiniti Q50, Lexus IS, BMW 4 Gran Coupe «и даже Lexus GS, а также Mercedes CLS» нынешнего модельного года. А в длину «Стингер» лишь на 19 мм уступил модели Optima.

Шасси Kia Stinger на 55% состоит из высокопрочной стали. Передняя подвеска – типа МакФерсон, сзади – многорычажка. Также установлены адаптивные амортизаторы.

В США новые «Стингеры» от Kia будут продаваться с 2.0-литровой «турбочетверкой» Theta II мощностью 255 л.с. и максимальным крутящим моментом около 352 Нм (при 1400 – 4000 об/мин), а также 3.3-литровым твин-турбо двигателем V6 Lambda II. Второй мотор развивает до 365 л.с. мощности, в то время как крутящий момент достигает значения 510 Нм (в диапазоне 1300 – 4500 об/мин). Оба силовых агрегата сочетаются с 8-ступенчатым «автоматом», который ранее появился на седане K900 (Quoris). Автомобиль с шестицилиндровым мотором способен разогнаться с 0 до 100 км/ч за 5.1 секунды.

Kia Stinger 2018 «Двухлитровым» Kia Stinger по умолчанию положены 18-дюймовые колесные диски, а версиям с мотором V6 - 19-дюймовые. Кроме того модификации с самым мощным мотором оснащены более производительными тормозными механизмами Brembo.

Начальные версии Kia Stinger будут заднеприводными, с механическим дифференциалом повышенного трения. Топовые модификации получат полный привод с системой контроля вектора тяги, которая подтормаживает колеса с меньшим сцеплением с дорогой. У новой модели имеется пять ездовых режимов: Personal, Eco, Sport, Comfort и Smart, которые влияют на «остроту» руля, жесткость амортизаторов, скорость переключения передач, а также давление наддува.

Для фастбэка будет доступен комплекс систем безопасности с функцией предупреждения о фронтальном столкновении и автоторможением, а также адаптивный круиз-контроль, слежение за рядностью движения и система предупреждения о приближающихся автомобилях при движении задним ходом. Кроме того можно будет заказать проекционный дисплей и индукционную зарядку для смартфонов.

Американское представительство Kia обещает начать продажи модели Stinger «позже в 2017 году». Стоимость новинки, а также сроки появления на других рынках пока не раскрываются.

Фотографии Kia Stinger 2018

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария