«Заряженному» Škoda Kodiaq быть. Глава отдела новых разработок и исследований компании Škoda Кристиан Штрубе рассказал изданию Evo, что RS-версия кроссовера уже готовится к выходу в свет. Новинка получит дизельный двигатель от соплатформенных «Фольксвагенов».

Обычные Škoda Kodiaq в европейской спецификации оснащаются бензиновыми турбодвигателями TSI мощностью от 125 до 180 л.с., а также дизельными агрегатами TDI с отдачей до 190 л.с. Ещё есть Kodiaq для Китая с бензиновым мотором мощностью 220 л.с. Как отметил источник, «заряженной» версии достанется 2.0-литровый турбодизель BiTDI, встречающийся на Volkswagen Passat и Tiguan в 240-сильной модификации и с максимальным крутящим моментом 500 Нм. Например, пятиместный VW Tiguan с таким силовым агрегатом ускоряется с 0 до 100 км/ч за 6.5 секунды.

Skoda Kodiaq на автосалоне в Париже Skoda Kodiaq на автосалоне в Париже

Сроки появления Škoda Kodiaq RS пока не уточняются. Известно лишь, что до выпуска такой модели, Škoda представит на автосалоне в Женеве кроссовер с пакетом Sportline – более «агрессивными» элементами дизайна, новыми колесными дисками и, возможно, перенастроенной подвеской с уменьшенным дорожным просветом. Помимо этого в 2019 году в продажу поступит гибридная версия Kodiaq с возможностью зарядки от бытовой электросети.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем