Агентство по охране окружающей среды США (EPA) уведомило альянс Fiat Chrysler Automobiles о подозрениях в нарушении федерального закона о чистом воздухе. Экологи допустили, что FCA использовал на дизельных автомобилях специальное программное обеспечение, которое занижало уровень вредных выбросов для допуска машин на дороги.

В сообщении EPA говорится, что в дизельных автомобилях FCA использовано не менее восьми систем, настроенных на периодическое изменение эффективности очистки выхлопных газов. Например, на стендовых испытаниях выбросы окислов азота находятся в пределах допустимых норм, однако, как и в случае с дизельными «Фольксвагенами», при движении на высоких скоростях экологические стандарты не выполняются.  

Речь идет о предназначавшихся для продажи в США внедорожниках Jeep Grand Cherokee, а также пикапах Dodge Ram 1500 с 3.0-литровыми дизельными двигателями. В общей сложности под подозрение попали 104 тысячи транспортных средств 2014 – 2016 модельных годов. Впрочем, обвинение пока не предъявлено, а в агентстве подчеркнули, что продолжают расследование совместно с калифорнийским советом по воздушным ресурсам, которое также уведомило FCA о подозрениях в нарушениях экологических стандартов.

В ответном сообщении альянса FCA говорится, что дизельные автомобили компании соответствуют всем необходимым требованиям и стандартам. Автопроизводитель выразил готовность сотрудничать с Агентством по защите окружающей среды. Однако, как отметил Bloomberg, на фоне заявления американских властей стоимость акций Fiat Chrysler обвалилась на 18%. Компании могут грозить многомиллионные штрафы и даже уголовные дела. Так, ранее на этой неделе ФБР задержало топ-менеджера концерна Volkswagen Оливера Шмидта по подозрению в причастности к скандалу с занижением показателей выброса вредных газов. Шмидту предъявили обвинение в преступном сговоре с целью обмана властей США. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем