Компания Tesla Motors сдержала сделанное еще в ноябре 2016 года обещание, и ввела плату за зарядку электромобилей на своих фирменных станциях Supercharger. Полученные средства производитель электрокаров обещает реинвестировать в дальнейшее расширение сети.

Новая схема использования «Суперчарджеров» выглядит следующим образом. Те владельцы Tesla Model S и Tesla Model X, которые оформят заказы на соответствующие электромобили после 15 января 2017 года, будут ежегодно получать бесплатные «кредиты» на использование 400 кВт⋅ч, чего достаточно примерно для 1000 миль пробега (1609 км). Платить придется только после превышения лимита.

Так, в США и Канаде стоимость будет устанавливаться одинаковой для всех станций в пределах одного штата или провинции. В других странах цена будет одинаковой на всей территории государства. В большинстве регионов владельцы Tesla будут платить за каждый киловатт-час, однако из-за особенностей законодательства, в некоторых регионах плата будет взиматься за каждую минуту подключения к «розетке». В Tesla Motors подчеркнули, что электричество в любом случае окажется дешевле, чем бензин. «Мы вводим оплату исключительно для компенсации части затрат. Взимание средств за электроэнергию никогда не станет для Tesla способом получения прибыли», – отмечено в сообщении компании.

В случае платного использования станций Tesla Supercharger поездка на электромобиле из Сан-Франциско в Лос-Анджелес обойдется примерно в 15 долларов. Путешествие из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк будет стоить около 120 долларов, поездка из Парижа в Рим обойдется в 60 евро, а из Пекина в Шанхай – в 400 юаней.

Напомним, что на станции Supercharger батарея емкостью 90 кВт∙ч заряжается до 80% за 40 минут, а до 100% – за 75 минут. При этом 30 минут зарядки обеспечивают пробег в 170 миль (273 км). На данный момент в Северной Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе установлены 795 «Суперчарджеров» с 5085 «колонками». В этом году две станции должны открыться и в Украине. Как следует из карты развития сети на сайте Tesla Motors, станции Supercharger будут размещены рядом со Львовом и на трассе Киев-Житомир. В настоящее время ближайшая к Украине «электрозаправка» Tesla находится в Польше. 

Источник: Tesla

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем