Компания Kia Motors зарегистрировала товарный знак Stonic для легкового автомобиля. Ожидается, что новое имя получит компактный кроссовер, который будет представлен осенью 2017 года, после чего поступит в продажу на рынках Южной Кореи, Европы и других регионов.

О регистрации нового обозначения автомобиля Kia сообщил портал Just Auto. По данным ресурса, компактный кроссовер Kia Stonic создается в одной концепции с продающимся в Китае Dongfeng Yueda Kia KX3, однако будет существенно отличаться от последнего по настройкам подвески, силовым агрегатам и трансмиссиям. В основу новинки ляжет платформа Kia Rio актуального поколения.

Kia KX3 Габаритная длина китайского Kia KX3 - 4 260 мм.

Наиболее вероятным местом дебюта нового кроссовера называется сентябрьский автосалон во Франкфурте, тогда как грядущее моторшоу в Женеве будет почти целиком посвящено премьере европейской версии фастбэка Kia Stinger и хэтчбека Kia Picanto третьего поколения. Выпускать Kia Stonic будут в Южной Корее либо на заводах Kia Motors в Словакии и Мексике. В Европе «Стонику» придется конкурировать с такими моделями как Renault Captur и Opel Mokka.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем