Шеф-дизайнер Volkswagen Клаус Бишофф рассказал изданию Automobile, что несмотря на все слухи модель Beetle ещё рано сбрасывать со счетов. Немецкий бренд рассматривает несколько вариантов продолжения рода знаковой модели, и одним из путей спасения может стать перевод «Жука» на электрическую тягу.

В апреле прошлого года стало известно, что с 2018 года на заводе Volkswagen в Мексике вместо модели Beetle начнут выпускать кроссовер Tiguan, что будет означать фактическое прекращение разработки «Жука» следующего поколения. Официальные представители компании тогда отказались комментировать домыслы журналистов и лишь на автосалоне в Детройте шеф-дизайнер марки намекнул, что с хэтчбеком прощаться рано. «Решение пока не принято. Не исключено, что будущее «Жука» в электричестве», – сообщил Клаус Бишофф.

Volkswagen Beetle Hybrid Volkswagen Beetle Hybrid

Volkswagen обещает выпустить тридцать моделей электромобилей и плагин-гибридов в ближайшие 8 лет. Основой для машин нового семейства послужит представленная при помощи концептов Budd-e, I.D. и I.D. Buzz платформа Modular Electric Toolkit (MEB). Вероятно, данная архитектура будет использована и при постройке электрического «Жука» нового поколения, если таковой все же появится. 

Источник: Automobile

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем