Сегодня Федерация работодателей автомобильной отрасли Украины опубликовала пресс-релиз с критикой инициативы о либерализации временного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией. Организация заявила об опасности уничтожения цивилизованного авторынка и обратилась к заинтересованным сторонам с просьбой найти рациональный метод решения ситуации.

В своем сообщении Федерация работодателей автомобильной отрасли назвала три основных опасности, которые угрожают автомобильному рынку и автомобильной промышленности Украины в случае принятия законопроекта о временном ввозе автомобилей с иностранной регистрацией (№5567). Во-первых, отмечено в пресс-релизе, возникает социальное неравенство, когда одни граждане платят налоги, а другие уходят от уплаты налогов и «почти даром» завозят транспортные средства. Во-вторых, предложенные в законопроекте изменения создают неконкурентные условия для заводов-изготовителей и официальных дилеров новых автомобилей. В-третьих, массовый ввоз старых автомобилей угрожает экологической ситуации в стране и безопасности на дорогах. Полный тест сообщения Федерации размещен внизу страницы.

Напомним, что во вторник, 24 января, сообщество владельцев автомобилей с иностранной регистрацией организовало на основных въездах в Киев акции в поддержку законопроекта 5567. Участники потребовали от депутатов не медлить с рассмотрением документа, а от Кабинета министров – поддержать инициативу. Активисты также провели пикет под зданием Кабмина, однако добиться встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом им не удалось.

Массовый завоз «автохлама» уничтожит цивилизованный автомобильный рынок

Ситуация вокруг автомобилей с иностранными номерными знаками приобретает угрожающие масштабы. Участники рынка обеспокоены фактами «шантажа» правительства требованиями принять регуляторные акты, которые предлагают отменить нормы временного пребывания авто с иностранной регистрацией на территории Украины и уменьшить налогообложение при растаможке таких авто. Такая инициатива приведет к ряду негативных последствий.

Во-первых, законопроект уничтожает цивилизованный автомобильный рынок и создает социальное неравенство, где одни украинцы отсчитывают значительную часть налогов в государственный бюджет за новые автомобили, тогда как другие стремятся почти даром завозить старые транспортные средства. «Украина - цивилизованная страна в которой должны господствовать Закон и верховенство права. Желание уйти от уплаты налогов не может заставить Правительство пойти на антигосударственные шаги», - отмечают в Федерации работодателей автомобильной отрасли.

Во-вторых, предлагаемые изменения создают неконкурентные условия для заводов-автопроизводителей и официальных дилеров новых автомобилей, что ставит под угрозу трудоустройство тысяч украинцев. В условиях падения автомобильного рынка импортеры и дистрибьюторы пытаются сохранить дилерские сети, в которые было инвестировано миллионы долларов, не сокращать рабочие места. Либерализация же ввоз аавтомобилей с иностранной регистрацией и фактически безналоговый ввоз и владение такими авто приведет к закрытию сервисно-сбытовых сетей, импортеров и сокращению работающих.

В-третьих, массовый неурегулированный ввоз старых автомобилей угрожает экологической ситуации в стране. Статистика свидетельствует о катастрофическом старении автопарка в Украине - по состоянию на начало 2016 года средний возраст автомобиля составлял около 19,6 лет. Принятие требований по либерализации ввоза автомобилей с иностранной регистрацией поставит под угрозу экологическое состояние страны из-за большого количества вредных выбросов старых автомобилей, не соответствующих существующим экологическим стандартам ЕС. Кроме того, старые машины являются потенциально аварийно опасными и могут угрожать безопасности на дорогах.

Учитывая вышеуказанные последствия, экологические и экономические риски, Федерация работодателей автомобильной отрасли и Ассоциация Укравтопром отмечают необходимость взвешенно относиться к возможным последствиям требований и найти пути рационального решения ситуации с автомобилями с иностранными номерными знаками.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
20 комментариев