Нефтепеработчики планируют продавать кофе и сэндвичи владельцам электромобилей и гибридов. Свои зарядные станции уже установлены на некоторых АЗС итальянской компании Eni, следующие в очереди на модернизацию – «заправки» нидерландско-британской Royal Dutch Shell и французской Total.

Компания Shell начнет развитие зарядной сети с автозаправочных комплексов в Великобритании и Нидерландах. Первые «зарядки» будут установлены позже в этом году, тип устройств и их количество пока не раскрывается. Total также планирует начать с родного – французского – рынка, однако ориентировочные сроки не называет. Об этом сообщило издание Financial Times.

По оценке концерна «Шелл» переход автомобилей с бензина и дизтоплива на электричество затянется на десятилетия, а благодаря установке на своих АЗС зарядных точек в компании ожидают увеличить доход от продажи сопутствующих товаров. «Пока ваш автомобиль заряжается, вы захотите выпить кофе или перекусить», – пояснил FT Джон Эббот, директор концерна «Шелл» по нефтепереработке и сбыту готовой продукции.

По оценке международного энергетического агентства (International Energy Agency), число электромобилей в мире вырастет с 1.3 млн шт. в 2015 году до более 30 млн шт. в 2025 году и 150 млн шт в 2040 году. Это повлечет снижение мирового спроса на нефть на 1.3 млн баррелей в сутки. В 2016 году средний спрос на нефть составлял 96 млн б/с. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем