Хэтчбек Opel Astra K был представлен в июне 2015 года, а ещё через пару месяцев немцы рассекретили универсал Astra Sports Tourer. Однако «заряженной» версии OPC у нынешней «Астры» до сих пор нет, и по последним данным, не будет до второй половины 2017 года.

Пятидверный Opel Astra K получил более компактный моторный отсек, чем его предшественник – Astra J. По этой причине, рассказал изданию Motor1 главный инженер проекта Astra OPC Марк Шмидт, в новый «заряженный» хэтчбек будет установлен 1.6-литровый турбодвигатель. Представитель компании не раскрыл техданные нового мотора, ожидается, что его отдача будет сохранена на уровне прежнего 2.0-литрового агрегата (280 л.с., 400 Нм).

Opel Astra J OPC Трехдверный Opel Astra J OPC с шестиступенчатой «механикой» ускоряется с 0 до 100 км/ч за 6 секунд. Максимальная скорость ограничена на 250 км/ч.

Учитывая, что при переходе на новую платформу D2 концерна GM обычная «Астра» K стала легче на 120 – 200 кг в зависимости от модификации («голый» кузов пятидверки похудел на 77 кг), несмотря на меньший двигатель новая OPC-версия получится даже более динамичной. Ориентировочное время разгона с 0 до 100 км/ч – быстрее шести секунд. По предварительной информации новинка будет представлена в сентябре на автосалоне во Франкфурте, но не исключено, что согласно опелевской традиции онлайн-презентация состоится за несколько дней или недель до публичной премьеры.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем