Компания Rolls-Royce прекратила выпуск модели Phantom VII. Последним представителем своего рода стал длиннобазный лимузин, изготовленный по заказу частного коллекционера. Автомобиль посвятили морской тематике.

Rolls-Royce Phantom VII выпускался с 2003 года на заводе в английском Гудвуде. Заключительный автомобиль седьмого поколения получил голубую обивку салона, часы со специальной маркировкой, которая позволяет определить время в разных временных зонах, ковры из овечьей шерсти, покрышки с белыми боковинами, а также изготовленную из серебра статуэтку «Духа экстаза». Имя покупателя, а также страна, в которую отправился «Фантом», не раскрываются.

Лимузины Rolls-Royce Phantom седьмого поколения оснащались 6.75-литровым двигателем V12 мощностью 460 л.с. и максимальным крутящим моментом 720 Нм, ценники на этот автомобиль стартовали с 320 000 евро. В 2012 году модель подверглась рестайлингу, а в последний год британская фирма выпускала только специальные версии «Фантомов» под заказ.

Phantom VIII появится в 2018 году. «Его дебют ознаменует начало другой прекрасной эпохи в мире роскоши», – пообещали в Rolls-Royce. Лимузин будет построен на новой платформе с увеличенной долей алюминия в конструкции, которая также ляжет в основу первого внедорожника марки, известного под кодовым названием Project Cullinan. В июле 2016 года британцы показали «голый» кузов следующего Rolls-Royce Phantom.

Источник: Rolls-Royce

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий