Нынешний универсал Honda Civic Tourer станет последним Civic’ом с таким типом кузова, заявили в японской компании. Помимо этого в «Хонде» допустили полный отказ от дизельных двигателей и переход на бензин-электрические гибриды.

Дэйв Ходжетс, управляющий директор Honda в Великобритании, рассказал изданию Auto Express, что компания решила не создавать универсал в десятом цикле Civic, поскольку эта модель является глобальной, а в США и Китае универсалы пользуются малым спросом. Он также отметил, что в будущем стратегические решения будут рассматриваться с иным подходом, поэтому в следующее десятилетие не исключен отказ Honda и от дизельных моторов. Впрочем, хэтчбеки Honda Civic десятого поколения для Европы все же получат дизельный двигатель – модернизированную «турбочетверку» 1.6 i-DTEC.    

Honda Civic 10 Honda Civic десятого поколения получит бензиновые двигатели объемом 1.0 л (трехцилиндровый, 128 л.с.) и 1.5 л (четырехцилиндровый, 182 л.с.), а также дизельный мотор объемом 1.6 л. Трансмиссии – шестиступенчатая МКПП и вариатор.

Напомним, вчера Honda Motor и General Motors объявили о новом этапе сотрудничества по разработке водородных топливных элементов. Японский и американский автопроизводители создали в штате Мичиган СП Fuel Cell System Manufacturing, которое начнет выпускать к 2020 году подобные системы нового поколения. Компании обещают сделать водородомобили более доступными и массовыми. Дэйв Ходжетс заявил, что по оценке Honda, в 2030 году 66% глобальных автопродаж будут составлять подключаемые гибриды и/или машины с энергетическими установками на топливных элементах.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем