О проблеме со своими автомобилями – пикапами Nissan Navara второго поколения (D40) – заявили автовладельцы из Великобритании. От производителя требуют отозвать машины из-за слабой коррозионной стойкости рамы: в процессе эксплуатации они трескаются, а под нагрузкой ломаются.

Одним из первых на дефект своего автомобиля пожаловался 50-летний механик из Сандерленда Риччи Холмс. По его словам пикап переломился во время буксировки трейлера. В этот момент в машине также находилась беременная жена Холмса. «Я ехал всего пару миль в час. Не хочу думать, что бы произошло, если бы скорость была более высокой», – сообщил он изданию The Sun. Недовольные качеством изготовления машин владельцы пикапов Nissan создали группу в Facebook. Количество подписчиков группы превысило 17 тысяч человек.

Автовладельцы предположили, что Nissan знает о проблеме с рамой у модели Navara, поскольку в 2013 году в Австралии из-за аналогичного технического просчета были отозваны около 40 тысяч пикапов. Однако компания уверена, что тот дефект не распространяется на модели для Европы. По данным The Sun, рамы «трещат» преимущественно на автомобилях 2005 – 2008 годов выпуска, изготовленных в Испании.

Своим клиентам в британском представительстве «Ниссана» предлагают заехать в дилерские центры на бесплатную диагностику. Если дефект подтвердится, производитель отремонтирует автомобиль или выкупит его по текущей рыночной цене. Однако автомобилистов это предложение не устроило – они готовят против Nissan судебный иск. По предварительной оценке в Великобритании дефект может затронуть 35 тысяч автомобилей Nissan Navara. 

Обновление: В украинском представительстве Nissan сообщили, что все автомобили марки, которые официально поставляются в Украину, адаптированы под наши условия: добавлены дополнительные сварные швы и точки контактной сварки, проведена дополнительная антикоррозийная обработка, изменены настройки подвески. Таким образом, проблема британских «Ниссанов» является локальной. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем