Компания Citroёn показала новый концепт SpaceTourer 4x4 Ё. Он не имеет никакого отношения к неудавшемуся проекту ё-Мобиля, а является площадкой для демонстрации сильных сторон серийной модели SpaceTourer.

При разработке Citroёn SpaceTourer 4x4 Ё дизайнеры французской марки вдохновлялись коллекцией фирменных аксессуаров, представленных на Парижском автосалоне в прошлом году. Концепт построен на базе полноприводного SpaceTourer в короткобазном исполнении. Минивэн получил увеличенный на 60 мм дорожный просвет, специальный обвес кузова с защитными накладками камуфляжный дизайн в серых оттенках «Technical Grey» с контрастными вставками-наклейками красного цвета, а также цепи противоскольжения.

Обычный SpaceTourer вмещает до 9 человек, однако в концепте использована конфигурация «2+2» с двумя индивидуальными сдвижными креслами, оснащенными подлокотниками. При этом на втором ряду возможна установка третьего сиденья. Верхние части сидений обтянуты кожей белого цвета, нижние имеют покрытие из серой алькантары. Кроме того переднюю панель украсили ремешки из кожи белого цвета, а ремни безопасности получили контрастную прострочку красного и синего цвета.

SpaceTourer 4x4 Ё оснащен навигационной системой с возможностью голосового контроля, выдвижным проекционным дисплеем, камерой заднего вида, системой мониторинга слепых зон и ограничителем скорости с функцией чтения дорожных знаков. Также установлена система автоматического переключения света фар, контроля рядности движения, предупреждение об опасном сбилежнии, а также адаптивный круиз-контроль и аварийное автоторможение. Под капотом – дизельный мотор BlueHDi 150 S&S в сочетании с 6-ступенчатой МКПП.

Публичная презентация концепт-кара Citroёn SpaceTourer 4x4 Ё состоится в начале марта на автосалоне в Женеве. Помимо минивэна на автомобильной выставке дебютирует концепт нового кроссовера Citroёn C-Aircross. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем