Toyota Motor преодолела отметку в 10 миллионов проданных гибридов. По оценке компании, использование электрифицированных машин вместо обычных автомобилей с ДВС сопоставимых размеров и ходовых качеств, привело к снижению выбросов СО2 в атмосферу на 77 млн тонн. Также владельцы гибридных «Тойот» сэкономили около 29 млн килолитров бензина.

Первый серийный гибрид Toyota – микроавтобус Coaster Hybrid EV – вышел на рынок в августе 1997 года. А первый массовый пассажирский автомобиль с гибридной установкой – Toyota Prius – дебютировал в декабре того же года. «Когда мы запустили Prius, никто даже не знал, что такое «гибрид». Водителей подобных автомобилей называли гиками и чудаками. Однако благодаря таким первопроходцам, давшим шанс «Приусу», гибриды постепенно перешли из разряда неизвестных в массовые», – заявил Такеши Учиямада, председатель совета директоров Toyota, также известный как отец «Приуса».

В октябре 2015 года Toyota объявила о планах по выходу на нулевое воздействие на окружающую среду к 2050 году. Компания позиционирует гибридные технологии как передовые в 21 веке, поскольку от них можно оттолкнуться в сторону развития других «зелёных» транспортных средств – от электромобилей до машин на водородных топливных элементах. В ноябре прошлого года издание Nikkei сообщило о коррекции стратегического плана развития «Тойоты». Стало известно, что «Тойота» активизирует разработку аккумуляторных батарей и приступит к разработке новых электромобилей с запасом хода свыше 300 км. Такие электрокары должны появиться к 2020 году. 

Источник: Toyota

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем