Руководство концерна Volkswagen подтвердило, что в 2019 году компания создаст новую марку для наиболее дешевых автомобилей. Бюджетные модели будут продавать в развивающихся странах. Самая доступная из них окажется дешевле 10 тысяч долларов.

Слухи о появлении аналога Dacia от Volkswagen ходили с 2013 года, а в прошлом году боссы немецкого концерна рассказали, что бюджетные автомобили разрабатываются в сотрудничестве с китайской компанией FAW, которая также поможет с производством нового модельного ряда. Предполагалось, что первые новинки появятся в 2018 году, однако издание Auto Express узнало от члена правления VW Франка Уэлша о более позднем сроке и некоторых других подробностях.

Изначально Volkswagen планировал запустить новый «народный» бренд с компактного седана, но исследования потребительских предпочтений показали, что в Китае, который станет основным рынком сбыта марки, покупатели хотят ещё и бюджетный кроссовер. На сегодня разработка двух моделей находится в самой активной фазе, причем вседорожник будет представлен в двух модификациях: пятиместной и длиннобазной с третьим рядом сидений. В основу автомобилей легла платформа PQ от снятого с производства в 2013 году VW Golf шестого поколения. Новый седан получит передний привод, кроссовер в старших версиях окажется полноприводным. По словам Уэлша с технической точки зрения модели получатся обособленными, хотя некоторые компоненты достанутся седану и кроссоверам от современных «Фольксвагенов» на модульной платформе MQB. 

В Volkswagen настаивают – бюджетные модели пока ещё безымянного бренда будут продаваться только в Китае, возможно, ещё в Индии, Мексике и Бразилии. В пору возрождения марки Dacia руководство Renault обещало аналогичную политику, а теперь автомобили румынского бренда продаются по всей Европе. Auto Express предположил, что «глобализация» коснется и продукции совместной разработки VW и FAW. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий