И еще одна грядущая новинка Женевского автосалона — универсал на базе Jaguar XF. О разработке такой машины слухи ходили давно, появлялись и шпионские фото. И вот мы дождались полной информации о модели.

Jaguar второй раз пытается войти в реку «премиальных универсальных машин», где правят бал Audi, Mercedes и BMW. Первая попытка с X-Type не увенчалась успехом, но, глядишь, в этот раз получится.

Машина стала чуточку длиннее седана Jaguar XF, при неизменной колесной базе. А пространство над головами задних пассажиров увеличилось почти на пять сантиметров. Прибавка в весе при этом всего 70 килограмм. Задняя часть кузова, которую так старательно скрывали камуфляжем, целиком новая.

Как и подобает премиум-универсалу, дверь может оснащаться электроприводом. Для снижения веса она частично выполнена из композитных материалов. Объем багажного отделения сравним с Audi A6 Avant и BMW 5 series Touring и составляет от 550 л в нормальном положении, до 1675 при сложенных спинках. Лидер же класса Mercedes E-класса, багажник которого вмещает 695 и 1950 литров грузов соответственно.

Главное техническое отличие — пневмоподвеска сзади. Линейка двигателей ожидается та же, что и на седане. Это два дизеля объемом 2,2 литра (163 и 190 л.с.), а также бензиновые трехлитровые моторы (240 и 275 л.с.). Трансмисиия — восьмиступенчатый автомат.Чуть позже должна появиться и «заряженная» версия XFR Sportbrake, причем сначала задне-, а затем и полноприводная. Эти модифицикации будут призавны конкурировать с горячими универсалами тех же Audi и Mercedes.

Продажи должны начаться в этом году, точная цена пока неизвестна, по слухам, она будет примерно на 3 000 Евро выше, чем у седана аналогичной комплектации.

Пойдет?
prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008