Компания «Еврокар», официальный поставщик автомобилей Škoda в Украине, планирует выпускать на своем предприятии в Закарпатской области гибридную модификацию Škoda Superb. Такая версия флагманской «Шкоды» ожидается не раньше 2019 года.

Škoda Superb станет первой моделью чешской марки из новой «волны» электрифицированных автомобилей. По предварительной информации гибридный Superb получит силовую установку от Volkswagen Passat GTE, который оснащается бензиновым турбомотором 1.4 TSI (156 л.с.), электродвигателем (115 л.с.), адаптированным под гибридный привод «роботом» DSG и тяговой батареей ёмкостью 9.9 кВт⋅ч. Совокупная отдача агрегатов составляет 218 л.с. и 400 Нм, паспортный расход в европейском цикле NEDC указан на уровне 2 литров на 100 км пробега.

В перспективе бензин-электрическую установку получит и кроссовер Škoda Kodiaq, а вслед за «розеточными» гибридами чешская марка выпустит в 2020 году полноценный электромобиль. Причем, это будет не модификация существующей модели, а абсолютная новинка на перспективной платформе Volkswagen MEB для электрокаров.

Источники: НВ Бизнес, Autocar

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем