Государственное агентство автомобильных дорог сообщило о начале подготовки проекта Северной объездной дороги Львова. В ведомстве прогнозируют, что с новой автодорогой поездки в Польшу сократятся на 50-60 минут, а воздух в городе станет чище из-за снижения количества транзитных автомобилей.

Северный объезд Львова соединит международную трассу М-06/Е40 Киев – Львов – Чоп и международные дороги, следующие от Львова до границы с Польшей: М-09/Е372, М-10 и М-11/Е40. Планируется построить новую автодорогу первой категории протяженностью 22 км с четырьмя полосами движения – по две в каждую сторону, а также четырьмя двухуровневыми развязками. Максимальная разрешенная скорость движения составит 130 км/ч. Протяженность существующего южного объезда составляет 45 км.

Новая автодорога станет часть транснационального коридора Go Highway, который соединит украинские черноморские порты Одессы и Николаева с польскими портами на Балтийском море в Гданьске и Гдыне. Проект планируется финансировать за счет кредитных средств международных финансовых организаций, сообщила пресс-служба Укравтодора.

«Этот проект является крайне важным для обеспечения устойчивого сообщения между Украиной и Польшей, а также для стимулирования торговли между странами. Именно этот участок позволит многим компаниям и предпринимателям экономить время и деньги. Убежден, что и руководство Львовской области и руководство Львова поспособствуют скорейшему решению вопроса отвода земли для новой автострады, чтобы начать строительство уже в 2018 году», – заявил глава Укравтодора Славомир Новак.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем