Представительство Citroёn в Украине назвало цены и объявило о начале приема заказов хэтчбека C3 третьего поколения. Новинка доступна в трёх комплектациях Live, Feel и Shine, с двумя бензиновыми двигателями семейства PureTech и трансмиссиями двух типов. Стартовая стоимость – 441 500 гривен.

Citroёn C3 нового поколения был представлен в июне прошлого года. Модель построена на модернизированном шасси PF1 группы PSA. При смене поколений пятидверка вытянулась в длину с 3.94 до 3.99 м и обзавелась защитными накладками AirBump на дверях. На выбор предложены однотонный или двухцветный кузов, крыша белого, красного, черного цвета, а также различная отделка корпусов зеркал и окантовки противотуманных фар, всего 36 цветовых комбинаций. 

Citroen C3 Передняя подвеска типа МакФерсон, сзади реализована полузависимая схема с П-образной балкой.

В Украину C3 прибудет со старшими модификациями бензиновых двигателей объёмом 1.2 л. Первый развивает 82 л.с. (крутящий момент 118 Нм) и сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Второй, с функцией стоп/старт, выдает до 110 л.с. (205 Нм), а работает в паре с 6-диапазонным «автоматом». Оба силовых агрегата соответствуют экологическим нормам Евро-6. Паспортный расход топлива в смешанном режиме менее мощного двигателя составляет 4.7 л/100 км. Трёхпедальный C3 со 110-сильным мотором по документам потребляет 5.2 л/100 км.

Citroen C3 Объем багажника Citroen C3 – 300 л (210 л по VDA).

В список базового оборудования комплектации Live, доступной только с 82-сильным мотором, вошли: системы ABS (антиблокировочная), EBD (электронное распределение тормозных усилий), AFU (система помощи при экстренном торможении), ASR (антибусовочная система), ESP (электронная система стабилизации), система помощи при старте на подъем, фронтальные подушки безопасности водителя и пассажира, мониторинг давления в шинах, а также кондиционер. Помимо этого предусмотрен подогрев передних сидений, радиоподготовка, электрические стеклоподъемники передних дверей, регулируемый по высоте и вылету руль.

Citroen C3 На хэтчбеке с 82-сильным мотором сзади установлены барабанные тормоза. У более мощной версии сзади дисковые механизмы.

Citroen C3 в комплектации Feel могут быть оснащены как 82- так и 110-сильным двигателем. В первом случае цена начинается с 352 200 гривен, во втором – с 441 500 гривен. На хэтчбеки такого уровня оснащения дополнительно установлены боковые шторки безопасности водителя и переднего пассажира, внешние зеркала с подогревом и электрорегулировками, магнитола с USB, Bluetooth, управлением на руле, 6 динамиков, противотуманки, светодиодные дневные ходовые огни, окрашенные в цвет кузова ручки дверей и корпусы зеркал.

Новый C3 в старшей комплектации Shine предложен только со 110-сильным двигателем и АКПП по цене от 479 800 гривен. К оборудованию из промежуточной комплектации тут обавлены шторки безопасности для задних пассажиров, кожаный руль, двухзонный климат-контроль, электрические секвентальные стеклоподъемники передних и задних дверей, задний датчик парковки, мультимедийка с 7-дюймовым сенсорным экраном, пакет безопасности (доступен как опция для C3 Shine), датчики дождя и света, затемняемое зеркало заднего вида и легкосплавные колесные диски R16. Также устанавливается «пакет безопасности»: система предупреждения о смене полосы, распознавание дорожных знаков, функция контроля усталости водителя.

В список дополнительных опций попал встроенный HD-видеорегистратор ConnectedCam, которой можно управлять со смартфона по беспроводным протоколам и делиться записями в соцсетях. Помимо этого можно добавить датчики слепых зон, бесключевой доступ, навигатор и другие позиции. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем