Министерство инфраструктуры готовит нововведение в сфере пассажирских перевозок. Для автомобилей таксомоторных служб предложили ввести номерные знаки желтого цвета, по которым можно будет отличить официальные службы с соответствующими лицензиями от нелегальных.

По словам заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, желтые номерные знаки могут появиться на автомобилях такси в этом году. В учреждении ожидают, что нововведение не скажется на стоимости услуг.

«Проблема будет лишь в том, чтобы поставить на учет номера желтого цвета, на которых сейчас работают официальные перевозчики. Главный сервисный центр МВД просто удешевит их до себестоимости, это будет около 100-150 гривен. Предприниматель потратит один раз, чтобы поставить себе эти номера, его бюджет существенно не пострадает», – рассказал Юрий Лавренюк 24 каналу.

Ранее в министерстве инфраструктуры заявили, что рынок таксомоторных перевозок должен быть урегулирован через законопроект №3107, который находится на рассмотрении Верховной Рады, но ещё не выносился на голосование в сессионном зале. Проектом закона предусмотрено упрощение лицензирования, внедрение диспетчерского управления, установление ряда требований к информационно-диспетчерским службам, обеспечение безопасности и страхование пассажиров, а также контроль законности использования автомобилей в такси сотрудниками Нацполиции.  

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем