Новый концепт Audi Q8 sport стал первым автомобилем с гибридной установкой типа Mild Hybrid и шестицилиндровым бензиновым двигателем, на который установлен электрический нагнетатель. Кроссовер представлен на Женевском автосалоне.

Силовая установка концепта Audi Q8 sport построена вокруг 3.0-литровой «шестёрки» TFSI. Двигатель оснащен нагнетателем с электрическим компрессором, который «раскручивается» до 70 тыс. об/мин за 250 миллисекунд, компенсируя задержку двух обычных турбонагнетателей на низких оборотах. Вдобавок к этому между ДВС и трансмиссией (8-ступенчатый «автомат») смонтирован стартер-генератор, который кратковременно повышает отдачу силовой установки на 27 л.с. и 170 Нм. Совокупная мощность системы – 476 л.с., максимальным крутящий момент – 700 Нм

Audi Q8 Sport Concept Запас хода при полностью заправленном баке (85 л) составляет 1200 км.

Кроссовер разгоняется с 0 до 100 км/ч за 4.7 секунды, а максимальная скорость составляет 275 км/ч. По словам разработчиков, сочетание гибридного привода и электрокомпрессора позволяет сократить расход топлива на 1л/100 км по сравнению с обычным двигателем 3.0 TFSI. Электрический компрессор и дополнительный стартер-генератор подключены к 48-вольтовой системе с отдельной аккумуляторной батареей ёмкостью 0.9 кВт⋅ч. Она находится под полом багажника.

Audi Q8 Sport Concept Audi Q8 Sport способен двигаться исключительно на электротяге, но непродолжительное время и на малых скоростях. Например, при движении в заторе или во время парковки.

Концепт также получил систему постоянного полного привода Quattro, адаптивную пневмоподвеску, карбон-керамические тормоза и 23-дюймовые колеса. Также установлен проекционный дисплей, полностью цифровая приборная панель Virtual Cockpit, 12-3-дюймовый экран мультимедийной системы и светодиодная подсветка элементов интерьера.

Напомним, что первая версия концепта Audi Q8 дебютировала в январе на автосалоне в Детройте. Начальный прототип оснащен гибридной силовой установкой с двигателем 3.0 TFSI, 8-ступенчатой АКПП с интегрированным электромотором и литий-ионной тяговой батарей ёмкостью 17.9 кВт⋅ч. Совокупная отдача всех агрегатов – 449 л.с., крутящий момент – 700 Нм. Разгон с 0 до 100 км/ч занимает 5.4 секунды, а расход топлива в смешанном режиме по циклу NEDC – 2.3 л/100 км.

Ожидается, что серийный Audi Q8 будет представлен в 2018 году.  

Фотографии Audi Q8 sport Concept

Фото под заголовком: Motor1

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем