Руководители компаний Volkswagen Group и Tata Motors подписали меморандум о взаимопонимании. Немецкий и индийский производители договорились совместно разрабатывать как отдельные узлы, так и автомобили в целом. Руководить совместным проектом будет компания Skoda.

По информации издания Autocar стороны вели переговоры о сотрудничестве больше года. В Volkswagen изначально рассчитывали взять в качестве основы для будущих моделей собственную платформу MQB-A, однако эту архитектуру признали слишком дорогой для развивающихся рынков, поэтому машины решено разрабатывать на базе собственной «тележки» Tata под названием Advanced Modular Platform (AMP).

Ожидается, что первые совместные автомобили Volkswagen и Tata появятся в 2019 году. Производство наладят в Индии для местного рынка и рынков развивающихся стран. Немецкому концерну сотрудничество выгодно тем, что позволит закрепиться на растущем рынке. Индийская компания, в свою очередь, получит доступ к новым технологиям и снизит себестоимость разработки новых моделей.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем