Власти штата Калифорния предложили смягчить правила испытаний автомобилей с системами автономного вождения. По действующим правилам на случай непредвиденных обстоятельств беспилотник обязательно должен контролировать человек. Однако в новом проекте нормативного акта допускается тестировать прототипы без условия обязательного присутствия человека на водительском месте.

Нововведения в правила эксплуатации экспериментальных автомобилей с автопилотом разработал Департамент автотранспорта (DMV) Калифорнии. Правительственный орган также исключил из обязательных требований пункты о наличии у автомобилей руля и педалей. Однако компаниям, которые хотели бы протестировать на дорогах общего пользования машины без традиционных органов управления, сначала придется получить дополнительное разрешение от федерального органа – Национальной администрации дорожного движения (NHTSA).

Как отмечает Bloomberg, инициатива властей Калифорнии является хорошей новостью для компании Alphabet (находится в собственности Google), разрабатывающей автомобильный автопилот под брендом Waymo. Нынешняя редакция правил эксплуатации беспилотников на дорогах общего пользования штата была введена в конце 2015 года. Когда это произошло, Alphabet заявила о «разочаровании», поскольку располагала прототипами без рулей и педалей, но не получила возможности испытывать их в «родном» штате.

Проект новых правил вынесен на общественное обсуждение, которое завершится 24 апреля. DMV ожидает, что документ начнет действовать до конца этого года.

В штате Мичиган самоуправляемым автомобилям разрешили ездить без человека на водительском месте в декабре 2016 года.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем