Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №4246 о внесении изменения в закон «О дорожном движении». С вступлением в силу нововведения, приоритет при движении на перекрестках с круговым движением в любом случае будет у транспортных средств, которые уже едут по кругу.

За принятие законопроекта №4246 в целом проголосовали 234 народных депутата. Закон ещё должны подписать глава Верховной Рады и президент. Изменения вступят в силу на следующий день после дня публикации закона в официальных изданиях органов власти. При этом Кабмину отведен один месяц на приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с новым требованием.

Законопроект 4246 Все изменения сводятся к одному предложению (выделено черным в правом столбце), добавленному в 41 статью закона «О дорожном движении».

Законопроект 4246 инициировал депутат от «Оппозиционного блока» Михаил Папиев. Автор документа объяснил необходимость предоставления приоритета транспортным средствам, которые уже выехали на перекресток с круговым движением, востребованностью единого правила пересечения таких перекрестков. В пояснительной записке к документу нардеп отметил без указания источника данных, что в других странах после введения единого правила проезда «кругов» аварийность в таких местах обычно снижалась на 80%.

Депутаты поддержали законопроект несмотря на негативное заключение Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, которое проводило оценку документа перед голосованием. Специалисты управления обратили внимание на то, что порядок проезда перекрестков должен регулироваться не законом «О дорожном движении», а подзаконным актом – Правилами дорожного движения. Соответственно и изменения следовало вносить не в закон, а в ПДД. Однако решение уже принято, и дальнейшую судьбу закона решит президент.  

заключение Главного научно-экспертного управления Верховной Рады заключение Главного научно-экспертного управления Верховной Рады
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария