Депутаты Верховной Рады одобрили в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил парковки, остановки и стоянки на местах, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями. Законодательную инициативу поддержали 266 народных депутатов, голосов против и воздержавшихся не зафиксировано.

В Верховной Раде законопроект №5629 представлял замминистра внутренних дел Вадим Троян. По его словам в проекте закона предусмотрено введение админответственности, которой ранее не было. Админпротоколы о нарушении прав людей с особыми потребностями смогут составлять не только сотрудники Нацполиции, но и представители профильных общественных организаций. Такими полномочиями смогут наделять исполкомы сельских, поселковых и городских советов.  

Также предусмотрена админответственность за необорудование на паркингах мест для автомобилей под управлением водителей с ограниченными возможностями. Кроме того ответственность будут нести лица, которые устанавливают на транспортные средства знак «Водитель с инвалидностью», не имея на это права, и те, кто нарушает правила остановки, стоянки или парковки на местах, предназначенных для автомобилей водителей с особыми потребностями. Штраф за необоснованную парковку на месте для парковки водителей с особыми потребностями предложено увеличить с 465 до 1020 гривен.  

Законопроект 5629 инициировало Министерство внутренних дел. Кабинет министров передал документ в Верховную Раду 30 декабря 2016 года. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем