Подразделение BMW M представило новую спецверсию купе M4 — 460-сильную M4 CS, которая будет выпущена ограниченным тиражом. Мощнее только флагманская модификация GTS с системой впрыска воды в двигатель, но все экземпляры такой версии уже распроданы.

С появлением новой версии купе M4 линейка спортивных моделей BMW M представлена следующим образом: стандартные M-версии, автомобили с пакетом Competition, ещё более быстрые спецверсии CS и флагманы по примеру 500-сильного M4 GTS. При этом баварцы подчеркивают – новый M4 CS с выраженными спортивными акцентами продолжает многолетнюю традицию создания особых версий М, которая началась с появлением в 1988 году BMW M3 Evolution (E30).

BMW M4 CS В подвеске нового BMW M4 CS используются те же технологии, что и в подвеске M4 Купе с пакетом Competition. Рычаги и тяги передней и задней подвесок очень легкие, так как изготовлены из алюминиевого сплава.

Двигатель новинки такой же как и в младших по рангу M4 – бензиновая «шестерка» объемом 3.0 л, оснащенная двумя турбокомпрессорами с интеркулером, непосредственным впрыском, системой регулировки высоты и продолжительности открытия клапанов Valvetronic, а также системой изменения фаз газораспределения Double-VANOS. Мощность мотора повышена сравнительно с агрегатом в BMW M4 Competition на 10 л.с., а крутящий момент – на 50 Нм, и теперь он развивает 460 л.с. и 600 Нм соответственно.

BMW M4 CS BMW M4 CS комплектуется легкосплавными дисками (передние – 9J x 19” и задние – 10J x 20”) и шинами Michelin Pilot Sport Cup 2 (передние – 265/35 R 19, задние – 285/30 R 20). Бесплатно можно заказать комплект шин Michelin Pilot Super Sport.

BMW M4 CS укомплектован 7-ступенчатым «роботом» M DCT с отдельным масляным радиатором. Трансмиссия может работать в автоматическом режиме, а также позволяет переключать передачи самостоятельно с помощью подрулевых лепестков. Разгон с 0 до 100 км/ч занимает 3.9 секунды, что на 0.1 секунды быстрее показателя M4 Competition. Максималка ограничена электроникой на 280 км/ч

Новая спецверсия BMW M4 уже в стандартной комплектации оснащена адаптивной подвеской M, геометрия которой была дополнительно перенастроена в пользу оптимального баланса между характеристиками поведения на треке и обычных дорогах. Финальные испытания новинки проводились на «Северной петле» Нюрбургринга. Лучшее время круга: 7 мин 38 секунд, что на 14 секунд превосходит официальный результат обычного BMW M4. Для сравнения, BMW M4 GTS показал результат 7 минут 28 секунд.

Новинка по умолчанию укомплектована карбоновыми сплиттером, задним диффузором и спойлером на крышке багажника. Ещё одна характерная черта версии CS – задние фонари с органическими (OLED) светодиодами, которые также установлены в автомобилях M4 GTS. Спортивные сиденья могут быть обтянуты кожей или алькантарой, в базовое оснащение входит автоматический климат-контроль, HiFi-аудиосистема и система выбора ездовых режимов (Comfort, Sport, Sport+).

Сколько планируется выпустить экземпляров BMW M4 CS пока не уточняется. В Германии новинка будет стоить 116 900 евро, что в 1.5 раза дороже базового BMW M4 с «роботом».

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем