Американская фирма Real Volkswagen Parts опубликовала интересную инфографику, демонстрирующую как изменялись цены на Passat за 43 года продаж в США.

В расчет брались как фактические цены в каждый период времени, так и уровень инфляции. Впервые появившись на рынке США, Passat был оценен в более чем 4000 долларов и превосходил в цене Civic. За эти годы стоимость автомобиля возросла более чем в 6 раз. Так в 2016 году ценник на автомобиль составлял уже около $28 000.

Кроме цифр в публикации приведены некоторые интересные исторические факты. К примеру, Passat стал таким популярным благодаря падающим продажам Beetle, на фоне высокого спроса на Honda и Datsun.  При этом Passat стал "Пассатом" только в 1990 году. До этого модель называлась Quantum, еще раньше - Dasher.

Еще один интересный факт - первые два поколения Passat создавались на платформе Audi с продольно установленными двигателями. Только третье, впервые получило поперечно установленный двигатель. На сегодняшний день это уже поколение B8, при этом американская версия отличается от европейской.

Источник:Real Volkswagen Parts

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
2 комментария