В Крыму с 13 марта гаишники начали профилактические мероприятия по выявлению автомобилей с нечитаемыми номерами. В связи с этим мы решили разобраться и выяснить, чем чреват вовремя не принесенный в жертву носовой платок не только для крымских водителей, но и для всех украинских автолюбителей.

Согласно пункту ПДД № 30.2 на механических транспортных средствах и прицепах в предусмотренных для этого местах устанавливаются номерные знаки соответствующего образца. Запрещается также менять размеры, форму, обозначения, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистыми и достаточно освещенными.

В свою очередь 121 статья Кодекса Украины про административные правонарушения гласит, что транспортные средства «с номерным знаком, закрепленным в не предусмотренном для этого месте, закрытым другими предметами или загрязненным, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров, перевернутым или неосвещенным» будут оштрафованы в размере от 170 до 255 грн.

А вот если в течение года вы попадетесь повторно, то вас «наградят» не только уже более высоким штрафом (255 — 510 грн), но и могут наехать c так называемым «оплатным изъятием транспортного средства». Оно подразумевает временное задержание автомобиля на срок до решения административного дела. Однако в соответствии со статьей 265-2 того же Кодекса удерживать вашу машину могут не более 3 дней, независимо от того было вынесено решение по делу или нет. Причем вернуть транспортное средство вы можете, бесплатно оформив необходимое заявление.

Но, как говорится, бесплатная только теория, а вот за практику необходимо платить. Так как зачастую на время задержания ваше транспортное средство увозится эвакуатором на спец-стоянку. Услуги транспортировки предоставляют частные фирмы, имеющие соответствующие договора с органами власти. В итоге объем вашего кошелька существенно уменьшается. Ведь пока вы не оплатите перемещение и хранение автомобиля, никто вам его не вернет.

Мы же выяснили, как не допустить развитие последней ситуации на абсолютно законных основаниях. Процедуру ареста автомобилей регламентирует постановление Кабинета Министров № 1102 от 17.12.2008 года про Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках. Второй пункт которого гласит, что временное задержание автомобиля уполномоченным лицом Госавтоинспекции проводится в случаях, предусмотренных все той же статьей Кодекса № 265-2, когда невозможно устранить причину задержания на месте выявления административного правонарушения. Таким образом, учитывая, что помыть, почистить номерные знаки можно на месте, то никаких законных оснований ограничивать ваше владение транспортным средством представитель ГАИ не имеет.

Мы же все-таки рекомендуем держать как номерные знаки, так и всю машину в чистоте и порядке. Ведь любимая «ласточка» должна блестеть всегда.

А что если номер незаметно почистить, пока инспектор отвернулся и пошел за протоколом?
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
7 комментариев