Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен обратиться в НАБУ по поводу коррупции в сфере строительства и ремонта дорог. Об этом глава правительства заявил в эфире телеканала «112 Украина» .

Премьер подчеркнул, что сложившаяся в этой сфере ситуация недопустима. По его информации работающая в стране система «откатов» достигает 7%. В связи с этим он собирается просить НАБУ проанализировать, «кто собирает средства и как их обналичивают». Так же премьер напомнил о создании инспекции мониторинга качества выполнения дорожных работ, которая уже приступила к выполнению своих обязанностей.

Проверка выполненных в прошлом году ремонтных работ выявила 30% брака, отметил Гройсман. Исполнителей обязали устранить выявленные недостатки за свой счет.

Премьер-министр подчеркнул, что все необходимые ресурсы и средства для проведения ремонтных работ на дорогах у местных органов власти есть. Только перевыполнение таможенных поступлений позволило дополнительно направить на ремонт местных дорог 4 млрд. грн. Эти средства были переданы областным администрациям. Кроме того, в этом году Кабмин выделит 30 млрд. грн. на ремонт и строительство дорог, заявил глава привительства.

Ранее глава «Укравтодора» Славомир Новак заявлял, что без радикального увеличения финансирования украинские дороги еще долго будут оставаться в катастрофическом состоянии. Денег, выделенных на ремонтные работы в 2017 году, хватит только на 727 км. В случае поступления обещанных премьером дополнительных средств отремонтировать удастся на 2 тыс. км. больше.

Источник: kmu.gov.ua

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий