Как сообщает агентство Reuters, Ford планирует снизить свои расходы, уволив около 20 тысяч работников. Это позволит компании сэкономить три миллиарда долларов в год. Под сокращение попадут работники азиатских и североамериканских предприятий концерна.

По информации агентства, грядущее сокращение будет носить добровольный характер. Часть сотрудников планируют отправить на пенсию, предложив более выгодные условия. Объемы производства и зарплаты всех остальных останутся на прежнем уровне.

По мнению экспертов, причина такого решения в уменьшении спроса на новые автомобили в США, существенные траты концерна на разработку новых технологий и низкие цены на подержанные авто. Уже сейчас на складах концерна, по разным оценкам, скопилось около миллиона новых автомобилей. Есть и другие факторы, вынуждающие руководство предприятия пойти на такой шаг. В их числе эксперты называют снижение стоимости акций Ford за время полномочий Марка Филдса, нынешнего генерального директора концерна.

К осени текущего года на предприятии уволят каждого десятого работника. Сейчас на заводах Ford работает около 200 тысяч человек.

Источник: Reuters

Теги: ford мир
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)