В планах Ford создание первого полностью автономного автомобиля. Осуществить свой амбициозный план компания собирается к 2021 году. За год до этого представят первый электрический кроссовер, запас хода которого превысит 480 км.

Он станет первым электрокаром с такой большой дальностью пробега, но по всей вероятности компания не собирается останавливаться на этом показателе. «Мы считаем, что у нас есть технологии, которые позволят превысить диапазон в 300 миль (483 км) и сделать наш кроссовер доступным и полностью конкурентоспособными», - сказал главный технолог Ford Motor Радж Наир.

О работах над новым проектом в компании заявляли еще в январе на Consumer Electrics Show, но никаких подробностей о модели так и не предоставили. Только сейчас представитель компании подтвердил информацию о том, что электрокроссовер будет иметь доступную цену. Ford планирует производить модель в больших объемах. «Наша цель в доступности или в противном случае они (электрокроссоверы) будут оставаться в качестве элемента ниши или элемента роскоши», - сказал в Наир в интервью Yahoo Finance. Он считает, что большое число конкурентов в сегменте EV только поможет компании развиваться быстрее.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)