В Киеве 25 мая состоялась церемония передачи новых кроссоверов Mitsubishi Outlander PHEV подразделениям Национальной полиции. МВД получило автомобили в рамках программы обмена с Японией квотами на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу.

Мероприятие посетили премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Нацполиции Сергей Князев, чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Шигеки Суми, а также президент корпорации Mitsubishi Motors Осаму Масука. Как отметил глава МВД, все 635 автомобилей поставлены в службу обеспечения полиции, откуда их распределят между региональными органами для нужд патрульной полиции, групп быстрого реагирования, а также подразделений врывотехников.

«Сегодня 635 автомобилей Mitsubishi пополнят ряды патрульной и других подразделений Национальной полиции Украины. Хочу публично поблагодарить господина президента корпорации Mitsubishi Motors Corporation Осаму Масуко, который в ответ на мою просьбу, и принимая во внимание особые условия развития полиции, предоставил скидку 13% на закупку этих автомобилей. И в ближайшее время еще 95 автомобилей будут работать в Нацполиции», — сказал Арсен Аваков. Он также добавил, что при эксплуатации гибридных автомобилей экономия на топливе за один год составит около 330 млн гривен.

Сергей Князев в свою очередь сообщил, что новые автомобили выйдут на линии до конца недели. По словам главы Нацполиции, укомплектованность новыми транспортными средствами обязывает ведомство принять до конца года 2700 новых сотрудников патрульной и дорожной полиции.  

Как уточнила пресс-служба МВД, программа обновления автопарка Нацполиции разработана в сотрудничестве с государственными и коммерческими структурами Японии в рамках Конвенции ООН об изменении климата (Киотский протокол). Кабмин Украины одобрил программу в мае 2016 года. Стоимость проекта составляет 958 440 774 гривен, соответствующие средства поступили от японских частных компаний по договорам в рамках Киотского протокола.  

Гибридная версия кроссовера Mitsubishi Outlander, была представлена в 2012 году на автосалоне в Париже, рестайлинг модели произошел летом 2015 года. Силовая установка состоит из 2.0-литровой бензиновой «четвёрки» мощностью 121 л.с. (190 Нм), двух 82-сильных электромоторов и установленной под полом салона литий-ионной батареи ёмкостью 12 кВт⋅ч. Заявленный расход топлива в комбинированном цикле по европейскому циклу NEDC составляет 1.8 л/100 км пробега, потребление электричества — 13.4 кВт⋅ч/100 км. Кроссоверы способны двигаться до 52 км и исключительно на электрическом ходу.

Источник: МВД Украины

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария