Как оказалось, в 2016 году Volvo S60 в версии Polestar сумел поставить рекорд скорости Нюрбургринга. Информация об этом держалась в секрете.

Из ролика, опубликованного командой Cyan Racing - автоспортивным партнером бренда, «заряженной» четырехдверке удалось пройти Северную Петлю за 7 минут 51.1 секунды. До этого рекордсменом был седан BMW M5 (кузов F10) с результатом 7 минут 55 секунды. Основным заданием команды было проведение тестов и получение данных, которые позволят улучшить дорожный S60 Polestar, но в ходе заезда оказалось, что седану удалось обойти своих серийных соперников.

Однако с тех пор автомобиль Porsche Panamera Turbo показывал результат 7 минут 38 секунд, а Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Verde становилась рекордсменкой дважды с результатами 7 минут 39 секунд и 7 минут 32 секунды. Второй рекорд «Джулии» держится и по сей день.

Под капотом у S60 Polestar доработанный 4-цилиндровый турбированный двигатель семейства Drive-E с новым распредвалом, шатунами, увеличенной турбиной, более мощным топливным насосом и приводным нагнетателем. Отдача такого усовершенствованного двигателя составляет 367 л.с., крутящий момент - 470Нм. До «сотни» он разгоняется за 4.7 секунды. Максимальную скорость принудительно ограничили на уровне 250 км/ч.

Источник: Motor1 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)