Харьковские власти совместно с МЧС и милицией начали рейды по выявлению незаконных городских парковок. Некоторые из них могут быть закрыты или поменять своих владельцев.

Об этом сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. Он раскритиковал случаи, когда во дворах жилых домов организовывают стихийные, незаконные автостоянки. Их владельцы собирают плату за парковку, но при этом не платят налогов и, фактически, ведут незаконную предпринимательскую деятельность. В качестве примера чиновник назвал стоянку у дома на пл. Конституции, 2/2, на которую жалуются местные жители.

«Кроме того, что в таких случаях должна быть зарегистрирована предпринимательская деятельность, еще необходимо согласовать ее с балансодержателем дома, например, если дом коммунальной формы собственности — с КП «Жилкомсервис». Также должно быть разрешение на отвод земельного участка, на организацию этой работы с точки зрения требований санитарных, противопожарных, строительных норм и правил. Зачастую такие автостоянки вызывают проблемы с проездом спецавтотранспорта, если возникают экстренные ситуации. Мы будем совместно с МЧС, СЭС и милицией проводить рейды и выявлять дворы, где организованы такие стоянки, предпринимать меры к тем, кто их организовал», — отметил чиновник.

Учитывая, что ситуация, описанная директором департамента, действительно имеет место, мы предполагаем, что некоторые парковки в Харькове могут быть закрыты или перепланированы. Не исключено, что часть из них поменяет своих владельцев. Как это уже было в Киеве, когда даже законно действующие районные стоянки вдруг оказались во владении КП "Киевтранспарксервис". Который постепенно монополизирует рынок услуг. При этом вместо обычной месячной платы, которая составляла около 200-300 грн, ввели посуточную оплату — в среднем 15-20 грн.

Не с бензином единым растут затраты на автомобиль
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
1 комментарий