Сегодня премьер-министр страны Владимир Гройсман совершил рабочую поездку по Львовской, Волынской и Тернопольской областям и вместе с руководителем «Укравтодора» Славомиром Новаком проинспектировал дороги М-19 Доманово - Ковель – Черновцы – Тереблече, Н-17 Луцк – Львов и Н-02 Львов – Тернополь.

О своих планах по поводу проведения личной проверки процесса ремонта дорог в ряде регионов страны премьер заявлял на прошлой неделе. «... я собираюсь посмотреть лично на ряд областей, что происходит с украинскими дорогами, как их ремонтируют. Что касается репрофайлинга, мы приняли все решения, по условиям сотрудничества с Нацбанком предусмотрено, что до 1 июня банк примет все решения, чтобы в июне мы могли внести изменения в бюджет и добавить не менее 10 млрд по репрофайлингу в доход украинского бюджета, и направим их на усиление работ по дорогам Украины», - сказал Гройсман.

«Очень много еще нужно сделать, мы только начинаем, но уже есть объекты, которые строятся фундаментально. Я убежден в том, что при таком подходе за пять лет мы обеспечим совсем иное качество украинских дорог», - подчеркнул глава правительства. Приоритетным для «Укравтодора» является строительство приграничной дорожной инфраструктуры и подходов к пунктам пропуска на границе. Как заявил руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины, вчера был объявлен тендер на закупку консультационных услуг по техническому надзору за проектированием и выполнением работ по капитальному ремонту автодорог в рамках реализации польского кредита, а также работ по капитальному строительству и проектированию. 

Сумма тендера 2 млрд. грн. Победитель будет объявлен через систему «Prozorro». Средства потратят на пограничную инфраструктуру: пять пропускных пунктов во Львовской области и один в Волынской. «Мы будем предлагать, как правительство, в этом году увеличить финансирование еще на 2 млрд. грн. и через поддержку парламента и изменений в бюджет обеспечить финансирование важнейшей магистрали «Львов-Тернополь-Хмельницкий-Винница-Умань-Одесса-Николаев», - добавил Гройсман.

Как отметил Славомир Новак, за счет выделенного Польшей кредита в размере 68 миллионов евро будет капитально отремонтировано около 150 км приграничной дорожной сети Волынской и Львовской областей. Проектную документацию на проведение работ разработают уже в этом году, а сами ремонтные работы начнутся в 2018 году. «Надеемся, что безвизовый режим с ЕС значительно активирует автомобильные путешествия и ускорит связи с такими странами, как Польша, Венгрия и Румыния. Мы сосредотачиваем свои  усилия на создании качественных подъездных дорог к границам с этими странами», - добавил руководитель «Укравтодора». 

Не остались без внимания главы правительства Луганская и Киевская области, Закарпатье, Запорожье и Николаев. «Я дал поручение профильному вице-премьеру совместно с Министерством инфраструктуры и "Укравтодором" пригласить руководителей этих областей, чтобы выяснить проблемы, чем им помочь", - прокомментировал Гройсман.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)