Tesla Motors стала четвертым по стоимости автопроизводителем в мире. При этом компании Илона Маска удалось обойти BMW по уровню капитализации.

По данным Франкфуртской фондовой биржи только за один день торгов акции производителя электромобилей прибавили в цене 1.4%, а рыночная стоимость компании выросла до $61.7 млрд. После такого скачка капитализация BMW оказалась на $280 млн. ниже. Таким образом Tesla удалось стать четвертой в мировом рейтинге после Toyota, Daimler и Volkswagen и первой среди американских автопроизводителей, оставив позади Ford Motor и GM.

Уже в июле Tesla начнет серийный выпуск самого доступного электрокара Model 3. С соответствующим заявлением Илон Маск выступил на последнем собрании акционеров. По официальной информации автомобиль можно будет приобрести за $35 тысяч. Запас хода Model 3 будет варьироваться в пределах 340 - 480 километров. До «сотни» он разгоняется за 6.0 секунд.

По данным Bloomberg, в 2016 году Tesla реализовала около 80 тысяч автомобилей, тогда как BMW - 2.4 миллиона. Чтобы нарастить продажи и еще больше укрепить свои позиции на рынке, Tesla придется убедить потенциальных клиентов в том, что они являются любителями элетрокаров.  

Теги: bmw tesla
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)