Американский интернет-ритейлер Amazon планирует продавать автомобили в Европе. Положительные результаты тестовых продаж Fiat Chrysler в Италии подтолкнули компанию к следующему шагу – началу интернет-продаж в Великобритании.

Новое подразделение Amazon будет базироваться в Люксембурге. За подготовку нового бизнес проекта и освоение европейского рынка будет отвечать Кристофф Моеллер, партнер консалтинговой компании Оливер Вайман. «На Amazon я буду осуществлять надзор на европейским рынком», - сказал он.

Известный интернет-продавец прикладывает огромные усилия, чтобы закрепиться на авторынке и даже планирует добавить опцию тест-драйвов, которую пользователи могут заказывать через платформу Amazon. Какие автомобили - новые или подержанные - будут продавать, в компании не комментируют.

На фоне сообщений о намерениях Amazon продолжить освоение европейского рынка на просторах Великобритании акции крупнейшего британского интернет-дилера Auto Trader Group начали падать, хотя представители компании продолжают уверять инвесторов, что их позиции на автомобильном рынке страны по-прежнему сильны. Сможет ли Auto Trader Group их удержать, покажет время.

В прошлом году на своем итальянском сайте Amazon продавала три модели Fiat в рамках соглашения с автоконцерном FCA. Теперь на сайте можно оформить долгосрочную аренду некоторых автомобилей итальянского автопроизводителя.

Большинство автопроизводителей придерживаются традиций и продают свою продукцию через дилерские сети, но веяние времени дает о себе знать. Так BMW уже начинает осваивать новые технологии, организовывая интернет-продажи своих моделей на некоторых рынках. Новые пути ищут и другие известные бренды. Например, Jaguar Land Rover и Mercedes-Benz открывают современные фирменные салоны с фреш-барами и ресторанами.

Источник: Automotive News 

Теги: мир
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)