Информация о том, что Apple работает над созданием собственного автомобиля, беспилотных систем и других подобных проектов не раз появлялась в прессе. До этого момента в компании никак не комментировали эту информацию. Все мифы и догадки развеял генеральный директор Apple Тим Кук.

В интервью изданию Bloomberg, Тим Кук рассказал, что Apple не собирается выпускать собственный автомобиль и в то же время разрабатывает систему автономного управления, которая будет использоваться в беспилотных автомобилях.

«Apple в настоящее время сфокусирована на автономных системах. Мы рассматриваем их в качестве материнских для всех проектов с искусственным интеллектом. Автономность - то, что нас сейчас увлекает, и мы ещё не знаем, куда она нас приведёт. Мы не хотим раскрывать информацию о том, какой продукт мы создаём, но можно сказать, что это ключевая технология, которую мы считаем очень важной», - сказал Кук.

Автомобиль Apple Неофициальный рендер несуществующего автомобиля Apple. Графика: Motor1

По слухам, работы над созданием собственного беспилотного электромобиля в Apple начались в 2014 году. Для участия в проекте под кодовым названием Titan наняли около тысячи инженеров. Спустя два года, осенью 2016 года, появилась информация о том, что от проекта отказались в пользу беспилотных систем, а уже в апреле 2017 года компания получила разрешение на тестирование на дорогах Калифорнии трех беспилотных авто.

Но Apple далеко не единственная компания, участвующая в гонке за полную автономию. На дорогах общего пользования в Калифорнии Uber продолжает тестировать прототипы автономных Volvo XC90, а принадлежащая Google фирма Waymo испытывает в Аризоне самоуправляемые минивэны Chrysler Pacifica.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)