К концу июня экзамен по ПДД на водительское удостоверение придется сдавать уже по новым экзаменационным билетам. Их общественное онлайн-обсуждение закончилось, все предложения обработаны, а правки внесены.

На протяжении марта и апреля 2017 года каждый гражданин Украины могут опробовать тестовую версию экзаменационных билетов и внести свои предложения. Это первый подобный опыт в истории страны. Еще столько же времени Главному сервисному центру МВД Украины понадобилось, чтобы обработать предложения и внести более 800 правок.

«На данный момент работа по обработке и усовершенствованию вопросов завершена. К концу июня теоретическую часть экзамена для получения водительского удостоверения украинцы смогут сдавать по новым исправленным вопросам с ПДД в сервисных центрах МВД. Наша цель заключалась в том, чтобы провести детальный анализ всех предложений и замечаний к экзаменационным вопросам, устранить логические ошибки, двузначность в вариантах ответов и несоответствия», - сказал начальник главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Вопросы актуализовали в соответствии с сегодняшней дорожной ситуацией, заострив внимание на практических навыках. Была решена еще проблема, с которой приходилось сталкиваться экзаменуемым. Это вопросы, относящиеся к другим категориям транспортных средств. С этой целью их сгруппировали в соответствии с категориями водительских удостоверений. Теперь водителям легковых автомобилей не придется отвечать на вопросы, связанные с управлением транспортными средствами других категорий. На данный момент будет введено 2.5 тысячи вопросов. Появляться во время экзамена они будут рандомно. В дальнейшем список вопросов может пополняться новыми.

К концу текущего года контроль над процессом сдачи, как теоретических, так и практических экзаменов ужесточат. Уже запланированы все необходимые меры. В частности, введение фото- и видеофиксации процедуры. 

Источник: hsc.gov.ua 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)