В Одессе проводят операцию по выявлению и конфискации псевдодокументов, якобы дающих привилегии на дорогах.

Операцию «Документ» на одесских дорогах проводят с седьмого марта. В активе гаишников уже 170 изъятых удостоверений, которые разве что не предоставляли права, как в случае с Карлсоном, парковаться на крыше дома. Выявленные плоды фантазии «спецпредставителей» судей, прокуроров и анти-коррупционных комитетов оказались более прозаичными. Так, «ксивы» креативных владельцев предусматривали право парковаться в неположенных местах, въезжать на закрытые (курортные) территории и даже выезд на встречную полосу. Но большая часть «корочек» якобы давала возможность бесплатно парковать транспортное средство.

Обращает на себя внимание забавный момент: никаких наказаний умельцам не последовало, кроме того, что их попросили в письменной форме указать способы и источники получения таких документов.

Начальник ГАИ Одесской области Владимир Недельский сообщил:

«Ни один из этих «документов» не является подделкой, поскольку оригиналов таких пропусков в природе не существует».

Гаишники подчеркнули, что выдачей подобных документов автоинспекция не занимается. Отдельные правоохранительные органы имеют право на выдачу специальных удостоверений и талонов своим сотрудникам, но они не освобождают водителей от ответственности за нарушение ПДД и подобные документы лишь запрещают осмотр транспортного средства работниками ГАИ.

Отметим, что по завершению конференции, не обошлось и без фантазии со стороны гаишников, которые предположили, что после изъятия псевдодокументов их владельцы начинают ездить более аккуратно и у них пропадает чувство вседозволенности на дорогах общего пользования.

Изъять-изъяли, но цветной принтер ведь до сих пор работает
AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
6 комментариев