В Житомирской области на трассе М-06 Киев-Чоп планируется установить 30 систем освещения на солнечных батареях. Также к солнечным панелям подключат светофоры на участках дороги в местах концентрации ДТП.

Проект, включающий ремонт, эксплуатационное содержание и усовершенствование дороги М-06 в границах Житомирской области, обсуждался 16 июня в управлении промышленности, развития инфраструктуры и туризма Житомирской ОГА при участии представителей районов, полиции, службы автодорог и ООО «Проектдормисттехнология». Предполагается, что указанные функции будут переданы на аутсорсинг подрядной организации, которую выберут при помощи тендера.

«В рамках реализации проекта на Житомирском участке международной автодороги дополнительно планируется установка 10 светофорных объектов и 30 современных систем освещения пешеходных переходов, которые будут работать на солнечных батареях. Принимаются во внимание участки дороги повышенной аварийности и концентрации ДТП», — отметил начальник управления Житомирской ОГА Роман Крысюк.

Кроме того подрядная организация будет ремонтировать асфальтовое покрытие и барьерные ограждения, наносить разметку, очищать дорогу от снега и убирать мусор. Средства на проект выделяет Международный валютный фонд, его стоимость будет определена после подготовки проектно-сметной документации.

Источник: oda.zt.gov.ua

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем