К концу 2017 года в Киеве появится система «умных» светофоров и электронные табло с информацией о ситуации на столичных дорогах.

«Мы направили запрос на выделение средств для закупки 50 электронных табло», - рассказал руководитель Центра автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) Сергей Полишко информационному агентству «Вести».

Внедряя очередную дорожную «инновацию» городская администрация, АСУДД и «Киевдорсервис» надеются решить проблемы с пробками. Водители смогут получать информацию о ситуации на дорогах столицы в онлайн-режиме. Данные о заторах, перекрытиях, ограничениях движения и другая информация будет выводиться на электронные табло, которые установят на въездах в город и в места проведения дорожных работ. Каждое такое табло обойдется городу в 200 тысяч гривен.

Кроме того, на особо сложных развязках планируется установить специальные направляющие цветовые шевроны. Об этом «Вестям» рассказал директор КП «Киевдорсервис» Виктор Черний. «Начнем с въезда на мост Патона. Сейчас сотрудники Центра завершают монтаж шевронов и со дня на день будут установлены щиты на въездах на развязку - с указанием направлений и цветов, по которым водители будут ориентироваться», - сказал чиновник.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий