Компания по прокату автомобилей Hertz Global Holdings стала партнером Apple в области разработки технологий для беспилотных автомобилей.

Hertz владеет более чем 7000 пунктов проката автомобилей в разных странах мира и именно у этой компании Apple арендует Lexus RX450h для своих тестов. По информации новостного агентства Bloomberg, арендодателем трех беспилотных авто указано подразделение Hertz - компания Donlen. Соответствующие документы опубликовал Калифорнийский департамент автомобильных транспортных средств. За несколько часов до этого Alphabet, владеющая Google, объявила о сотрудничестве с Avis - компанией работающей в сфере проката автомобилей.

Как заявил в интервью Bloomberg в начале месяца исполнительный директор Apple Тим Кук, создатель iPhone разрабатывает технологии для автономных автомобилей в области искусственного интеллекта и уже некоторое время работает над проектом Project Titan. Ходят слухи, что это может быть, как собственный автомобиль Apple, так и программное обеспечение для автоконцернов.

В Hertz информацию о сотрудничестве с купертиновцами не подтверждают и не опровергают. В то же время рынок уже отреагировал на нее - акции Hertz подросли в цене на 13.5%. На момент публикации материала они стоят $10.82 за штуку. Акции производителя iPhone немножко подешевели.

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)